Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Творожная запеканка со штрейзелем

Творожная запеканка со штрейзелем


Ингредиенты для "Творожная запеканка со штрейзелем"

  • Яичко (тесто) - четыре штуки
  • Творог (1-7%, тесто) - 500 гр
  • Какао-порошок (реальный, для штрейзеля) - две столовых ложки
  • Сахар (тесто, 1стакан - 250 гр
  • Штрейзель- одна столовая ложка 12 гр - 262 гр
  • Сода (негашёная, для штрейзеля, без горки) - 1/2 чайные ложки
  • Масло сливочное (холодн




Метод приготовления "Творожная запеканка со штрейзелем"

Слова творца. Тесто- 4 яичка, 500 гр творога нежирного 1-7%, 1 стакан сахара ( 250 гр - готовим нормальным смешиванием товаров миксером.
Щепетильнее получится конкретно из нежирного творога. Слова творца. А вот со штрейзелем надобно функционировать стремительно, чтоб масло не растворилось в пытке. Крошку мастерим вилкой, разминая сразу все составляющие.
На штрейзель у меня уходит 5 мин. За это период равномерно штрейзель темнеет до шоколадного цвета, и это следовательно, что он готов. Штрейзель- одна столовая ложка сахара, две столовых ложки какао истинного, 1/2 чайные ложкибез горки соды негашёной, 3/4 стакана пытки, отлично перемешать Переложить в чашечку и добавить 50 гр сливочного масла бездушного. Мои комменты: 50 гр масла - это чрезвычайно немного для верхнего оболочки, чрезвычайно сильно сыпался. Для этого надобно добавить раздельно чуток главным образом масла. Дальше 1/2 штрейзеля выкладываем на дно тефлоновой формы, потом всё тесто и сверху выкладываем остатками штрейзеля. Печём около 40 мин. при 180-200 градусах. Обратите интерес - в тесте не применяется ни пытка, ни манка.


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!