Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Рута душистая

Рута душистая


Метод приготовления "Рута душистая"


Древнее целебное и ароматическое растение В народной медицине употребляется как ср-во, снижающее ревматические и невралгические боли, при мигрени, владеет противоглистным деяньем. С давних периодов рута упоминается как лечебное ср-во при глазных заболеваниях. В народной медицине США, Италии и др.
государств руту используют с данной целью и доныне. Травка руты заходит в состав сборов, применяемых при желчнокаменной хвори и др.
заболеваниях печени, хворях желудка, при почечнокаменной хвори, сердцебиении, кашле, насморке, узловатых расширении вен, Цветки входят в состав настоя, употребляемого при бронхиальной астме. Рута приходит неплохим освежающим ср-вом для полости рта.

По народным суевериям, змеи не проползают близ площадей, где растет рута, от ее аромата гибнут мухи.


Рута оказывает благотворное деяние при прибавлении в кушанья,
увеличивает аппетит, улучшает пищеварение. Вкус руты душистой – горьковатый, пряный, особенный. Запах – пряный. Листья ее употребляются в качестве приправы к салатам, тушеным блюдам, ними ароматизируют чай, уксус, фруктовые и овощные коктейли. В качестве пряности рута употребляется чрезвычайно осмотрительно, т. к.
владеет чрезвычайно мощным запахом и вкусом. Листья руты прибавляют при консервировании огурцов, помидоров и овощных ассорти. Блюда из баранины и сыра получают в сочетании с рутой особый вкус.
Должно, но, держать в голове, что употреблять руту душистую нужно в малых кол-вах. В большущих порциях она ядовита и потому вызывает осмотрительности в дозе.


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!