Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!


Печенье гусиные лапки

Печенье гусиные лапки


Ингредиенты для "Печенье гусиные лапки"

Творог
Яичка
Маргарин
Ванилин
Пытка
Сахар
Сода
Масло растительное




Метод приготовления "Печенье гусиные лапки"

  • Чтоб подготовить не плохое эластичное тесто, творог необходимо растереть либо пропустить сквозь мясорубку. Можнож измельчить его в блендере. перемешать творог с сахаром. взбить раздельно яичка и добавить его в творог. Ладно перемешать всю массу.

  • Замерзший маргарин натереть на терке. добавить его в творог и перемешать. Соду уксусом гасить не нужно. добавить в массу соду и ванилин.

  • Просеянную пытку прибавляем и замешиваем тесто. Оно у нас надлежать получиться эластичное и однородное. Замешанное тесто раскатать колбаской.

  • Разрежьте заготовку на 4-5 чисел и каждую число скатать в шарик. Каждый шарик раскатать в лепешку шириной около 3 мм.

  • подготовить стакан и выдавить из коржика кружочки. Каждый кружочек макаем одной сторонкой в сахар. Сейчас складываем кружочек пополам, сладкой сторонкой вовнутрь.

  • Полукружочки вновь обмакиваем в сахар одной сторонкой и вновь складываем пополам. Получатся треугольнички.

  • На данный момент нам пригодится глазурь. Для этого одно яичко взбиваем с 2-мя стаканами сахара. Наши треугольники макаем одной сторонкой поначалу в глазурь, позже данной для нас же сторонкой обмакиваем в сахаре. Противень смазать маслом и выложить на него печенье. Духовку необходимо разогреть до 180 градусов и выпекать около 40 минут. Готовое печенье остудить и можнож подать с чаем, кофе либо молоком. С молоком вкус печенек вы поймете превосходнее.


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!