Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Пресное слоеное тесто

Пресное слоеное тесто


Ингредиенты для "Пресное слоеное тесто"

пытка пшеничная - 550 гр
масло сливочное либо маргарин - 250 гр
яичко - одна штука
соль - 2 ч. ложки
лимонная кислота - 1 гр
вода - 150 мл
водка , ром либо коньяк - 50 грам




Метод приготовления "Пресное слоеное тесто"

На 1 килограмм

Пытку просеять, отложить 2 столовые ложки.

В воде растворить лимонную кислоту, соль, добавить яичко, водку, крупную количество пытки и замесить тесто однородной смеси в движение 5–8 минут, скатать его в шар, накрыть салфеткой и бросить на 20–30 минут для набухания клейковины.

Маргарин нарежьте небольшими кусками, всыпать 1 столовую ложку пытки, перемешать, мерно распределяя пытку, придайте маргарину форму квадрата шириной 2 сантим., охладить в холодильнике.

Потом приступите к слоению теста. Для этого тесто надрежьте ножиком крестообразно, подсыпьте пытку, раскатать в внешности квадрата так, чтоб центр пласта имелась гуще, чем закраины. На половину уложить приготовленный маргарин либо масло, завернуть в внешности конверта, закраины защипнуть.

Посыпав стол пыткой, раскатать тесто в внешности прямоугольника шириной 1 сантим., закраины подверните к центру и свернуть тесто пополам, таковым образом получится 4 оболочки. накрыть тесто салфеткой и поставить в холодильник на 20 минут.

Мягенькой щеточкой сметите пытку с теста, опять раскатать его прямоугольником и сложить в четыре раза, перенести в холодильнике 30 минут.

Операцию повторить снова, получится 64 оболочки. Тесто охладить в холодильнике в движение 40 минут, потом разделайте.

Наихорошая температура для замеса и разделки теста — 12–17 °С.

Пресное слоеное тесто употребляется для приготовления печенья, пирожков со сладостной и несладкой внутренностями, кулебяк, волованов, пирожных.

Пресную слойку выпекать 25–30 минут при 210–230 °С на противне, смоченном бездушной водой. При выпечке нельзя дозволять сотрясений, по другому тесто осядет, и изделия получатся с закалом. Яичком можнож смазывать лишь высшую часть изделия; боковую поверхность смазывать не нужно, чтоб не усугубить взлет теста.


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!