Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!


Рождественская кулебяка

Рождественская кулебяка


Ингредиенты для "Рождественская кулебяка"

  • Сахар (в тесто - две столовых ложки в тесто для блинчиков - одна чайная ложка - 1,5 столовых ложки
  • Яичко (в тесто - три штуки для блинчиков - одна штука для внутренности - три штуки для смазывания - одна штука - восемь штук
  • Масло сливочное (для соуса - сто гр для блинчиков - 20 гр - 120 гр
  • Соль (в тесто - 1 ч




Метод приготовления "Рождественская кулебяка"

В теплом молоке развести дрожжи, сахар и соль. Добавить 3 яичка и хорошенечко размешать.
Равномерно подсыпая пытку, замесить тесто. Стол присыпать пыткой, выложить на него тесто, и месить до однородности, гладкости и НЕлипкости оного Далее в тесте сделать маленькое углубление и влить в него теплое растительное масло. Скрупулезно вымесить тесто.
Чашечку смазать растительным маслом, положить в нее тесто, накрыть и убрать в теплое площадь на 1,5-2 часа. Как тесто наступит, аккуратненько обмять его ладошками. И так дважды. Иной раз наступит на 3-ий разов – оно готово. Но пока подступает тесто – отставить в потолок плевать! Отвариваем рис в подсоленной (а можнож и в приправленной) воде. Также 3 яичка доводим до состояния «крутости»
Будущую у нас рыбку – всякую (но не филе!) кладем на дощечку, снимаем шкурку, ежели грызть внутренности – извлекаем, разрезаем на доли и отвариваем в солено-перченной воде с горошком душистого перца.

Иной раз рыбка сварится, вынимаем ее из бульона и отделяем зерна от плевел, то бишь филе от костей. Сейчас соус. две чайных ложкимуки поджариваем на сливочном масле. Понемногу вливаем процеженный рыбный бульон. И увариваем до густоты. Цедим. Набавляем кусок сливочного масла. Увлечены блинчиками.
Из 1 стак молока, 1 яичка, одна чайная ложка сахара, сто гр пытки замешиваем тесто на блинчики. Подсаливаем. Набавляем в тесто 20 гр сливочного масла.
Выпекаем на бездушный раскаленной сковороде этаких вот красавцев К сему фактору наше тесто наступило. Разделяем его на две доли – побольше и гораздо меньше. Наименьшую количество раскатываем и кладем на противень.
На тесто – блинчики. Кладем так, чтоб они шли внахлест. Сверху кладем рис, поливаем его соусом. Закраины блинов заворачиваем на рис. Сверху – куски рыбы. Вновь же поливаем соусом.
Рыбный покров вышел чуток суховатым. Достоверно должно измельчить отваренную рыбку и протушить ее немножко в соусе. В надлежащий разов так и будет.
На облитую соусом рыбку кладем половинки яиц. 2-ой кусок теста раскатываем и прикрываем сверху кулебяку.
Скрашиваем. Смазываем ее желтком. Приносим ей постоять пока духовка греется до 180-200С. Перед тем как выслать кулебяку в духовой шкаф, смазываем ее снова желтком и прощаемся с ней на 30-50 мин (в зависимости от мощности духовки). В процессе выпекания ее также можнож смазывать желтком
Перед нами российская кулебяка с ласковой внутренностями и великолепно хрустящей корочкой!
Приятного аппетита! Зачем кулебяку окрестили кулебякой, достоверно неведомо. Некие считают, что от финского «кала» - рыба. Остальные говорят, что от германского «колчебакен» - «испеченная на углях» либо российского «колоба» - небольшой хлеб. Владимир Даль задумывался, что кулебяка ровная родственница древнерусского глагола «кулебячить» - валять руками, лепить, стряпать.
Кулебяка гуще итого располагает форму батона — длинноватого, одностороннего и высочайшего пирога. Таковая форма имелась придана кулебяке с XVIII в. , так мультислойная кулебяка на сто процентов пропекается; она комфортна для вырезки, необыкновенно при массовом изготовлении и торговле, иной раз каждому гарантирован равноценный кус кулебяки.
Кулебяка - «торт с рыбой», как правило стряпается к Рождеству и Новенькому году.


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!