Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Пончики с вареньем

Пончики с вареньем


Ингредиенты для "Пончики с вареньем"


185 гр пытки 8 гр бодрых дрожжей 4 желтка 50 мл сливок одна столовая ложка рома две столовых ложки апельсинового сока сто гр хоть какого нежидкого варенья сладкая пудра соль растительное масло для горячи






Метод приготовления "Пончики с вареньем"

Раскрошить дрожжи в чашечку, влить 2 л. ожки воды и положить щепотк сахара, размешать, компенсировать и поставить на 10 минут и тепло.

Просеять пытку с щепоткой соли, выложить ввиде горки с углублением в центре и влить туда растворённые доржжи, ложку сахара, взболтанные желтки, теплые сливки, апельсиновый сок и, ежели нужно, ещё мало тёплой воды. Как надо вымесить до получения чрезвычайно мягенького и эластичного теста. Скатать шар, компенсировать полотенцем и поставить его в тёплое площадь на час-полтора, пока тесто не возрастет в объёме в два раза.

Потом мало раскатать тесто, до толщины 1 сантим. и вырезать из него кружки 6 сантим. в поперечнике. В половину половины кружков положить по ложке варенья, накрыть вторым кружком и слепить закраины. Пустить расстояться 20 минут.


Разогреть масло в глубочайшей ёмкости и поджарить в нём пончики по 2 минутки с каждой сторонки, пока они не станут золотистыми. Обсушить на салфетках, посыпат сладкой пудрой. Подавать тёплыми.

 


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!