Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!


Торт-симнель современный

Торт-симнель современный


Ингредиенты для "Тортик-симнель современный"


сто гр горьковатого шоколада, измельчить

сто гр сахара-песка

сто гр размягченного сливочного масла + отдельный кусок

3 яичка, разделять желтки от белков

50 гр молотого миндаля

50 гр пытки с разрыхлителем

четыре столовых ложки абрикосового джема



Для марципана:

50 гр сахара-песка

сто гр молотого миндаля

50 гр сладкой пудры

1-2 капли миндального экстракта

1 желток



Для глазури

175 гр горьковатого шоколада, измельчить

150 мл жирных сливок



Для декорации

1 большой апельсин

сто гр белоснежного шоколада

25 гр темного шоколада






Метод приготовления "Тортик-симнель современный"

Разогреть духовку до 180 С. Смазать сливочным маслом глубокую совершенную форму для тортика поперечником 18 сантим.. Выложить дно вощеной бумагой. Растопить шоколад в миске на водяной бане



Растереть сливочное масло с сахаром до белизны. Вбить по один-одинешенек желтки в масляно-сладкую массу. Добавить миндаль и шоколад.



В отдельной миске круто взбить белки. Добавить четвертую число взбитых белков к шоколадной консистенции, туда же просеять четвертую число пытки и пекарского порошка. Повторить функцию еще трижды, до того времени, пока не израсходуются все белки и пытка.



Перелить тесто в форму. Выпекать 35-40 минут. Остудить на сетке 5 минут, сшибить бумагу и на сто процентов остудить.




Специализировать марципановую пасту – в миске смутить сахар-песок и молотый миндаль, просеять туда же сладкую пудру. Хорошо перемешать, добавить миндальный экстракт и яичко, вымешать в крутую пасту на поверхности, присыпанной сладкой пудрой. Разделять четвертую число пасты и поделить ее на 12 долей. Одну число добавить к генеральной массе, 11 долей сформовать в шарики, бросить на тарелке, чтоб подсохли. Оставшуюся массу раскатать в круг того же размаха, как и тортик, подровнять закраины, употребляя форму как лекало.



В кастрюльке разогреть джем с две столовых ложки воды, протереть спустя сито в отдельную миску. Разрезать тортик по горизонтали на два коржика, переложить один-одинешенек коржик на сервировочное блюдо, выложить сверху марципановый круг и смазать джемом. Накрыть вторым коржиком. Смазать верхотура и бока тортика джемом.



Специализировать крем – в миску выложить шоколад и сливки, растопить в микроволновой печи на средней мощности 1-2 минутки, хорошо перемешать. Остудить и охладить 40 минут, временами помешивая, до подходящей густоты. Пространным ножиком смазать кремом бока и верхотура тортика.



В отдельной миске растопить белоснежный шоколад (сантим.. выше), шарик марципана насадить на древесную зубочистку, обмакнуть в шоколад, пустить стечь избытку, перевернуть и вколоть зубочистку в апельсин либо яблоко, уложенное на горлышко банки либо стакана. Повторить со цельными шариками марципана, пустить подсохнуть.



Растопить темный шоколад. Высокой струйкой (кофейной либо чайной ложкой) полить глазированные белоснежным шоколадом шарики марципана. Пустить подсохнуть.



Оставшийся шоколад наново подогреть в микроволновой печи и приклеить им глазированные марципановые шарики к поверхности тортика.

 


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!