Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Бабушкин кулич

Бабушкин кулич


Метод приготовления "Бабушкин кулич "

Меня почти все спрашивают о рецепте, по тот или иной я пеку куличи. В нашей семье ценятся куличи с тестом, тот или другой не чрезвычайно пушистое и при разрезе делится на длинноватые волокна, такповелось еще от бабушки, тот или другой считала, что пышноватые куличи - это нетрудно сладостные булки (при всем этом она презрительно хмыкала и поджимала губки, т.к. пышноватое тесто еще невесомее в замесе и наименее трудоемкое.), а истинные куличи соответственны водиться тягучими и плотноватыми на вид, но при это таять во рту. Но как-то так случилось, что в предпраздничной суете у меня постоянно не хватает поры, чтоб при приготовлении куличей сделать отличные фото. Оттого я нетрудно сделаю сюда перепост близкого же рецепта этого кулича, тот или иной пару лет назад я выставляла в собственной объекту на гуд-куке. Фото, к огорчению, пока не будет. Может, иногда буду печь в этом году, то запечатлею и позже сюда вставлю.Но сам рецепт я черкала очень тщательно, так что полагаюсь, что он понятен и без фото, ну либо стребуете, ежели что-то непонятно.
Кулич, тот или иной чистилища моя бабушка чем-то припоминает чрезвычайно превосходный кекс, но тесто в нем не рассыпчатое, а волокнистое, совершенно не бездушное и чрезвычайно приятное по смеси.
Но изготовка этаких куличей – это достаточно трудозатратный и долгий процесс, тесто необходимо вымешивать 4 однажды и т.к. оно чрезвычайно сдобное, то и подступает оно длинно. Цельный процесс занимает не младше 6 часов. Но поверьте, итог быть достойным приложенных усилий, куличи достаются чрезвычайно аппетитными, длинно хранятся и не черствеют. Вот стадии приготовления этого теста:
1.Опара
2.Жидкое тесто
3.Заливка из яиц и молока
4.1-ое тесто – добавляется пытка
5.2-ое тесто – добавляется жидкое масло, пряности и коньяк
6.Третье тесто – добавляется изюм.
На каждой стадии в тесто добавляется какой-то новейший компонент, после чего тесто подобать настать, оттого все занимает настолько не мало поры. А еще из-за того что тесто довольно густое, вымесить его – это тоже не самая свободная занятие. А ежели его не домесить, то у него не будет специфичной густой и волокнистой структуры.


Рецепт на 1 килограмм пытки – из него раздобывается 6 средних куличиков (я пеку в железных формах для куличей, так 3 кулича из 800 мл форм и 3 из четыресто мл
1 килограмм пытки,
70 гр новых дрожжей,
300 мл молока,
10 желтков,
300-350 гр сахара,
200 гр сливочного масла,
сто гр изюма,
две столовых ложки коньяка,
три чайных ложкилимонной цедры,
3-4 чайные ложкиванильного сахара,
щепотка соли .

1. Дрожжи развести в 150 мл теплого молока, смутить со сто гр пытки и бросить на 10 мин.
2. 150 мл молока вскипятить и в кипящем молоке заварить сто гр пытки, прытко перемешивая древесной лопаткой до эластичной массы.
3. Соединить консистенции из п.1 и 2 , накрыть и бросить подниматься на 1 ч.
4. Подготовить заливку: желтки растереть с сахаром и солью до белоснежной пены.
5. Половину заливки влить в опару, добавить 250 гр пытки, вымесить и бросить подступать на 1 ч.
6. Долить оставшуюся заливку, добавить 500 гр пытки и месить тесто до того времени, пока не будет отставать от рук.
7. В тесто неторопливо понемногу влить теплое жидкое сливочное масло, кропотливо вымесить, добавить ванильный сахар, цедру и коньяк и заново пустить тесту настать.
8. Потом влезания тесто осадить, добавить в него изюм (обваленный в пытке) и пустить тесту настать в 3-ий разов.
9. Разложить тесто в формы (не преимущественно половины размера), пустить подняться и выпекать как как правило


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!