Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Черногорская рождественская - запеченная баранина

Черногорская рождественская   - запеченная баранина


Ингредиенты для "Черногорская рождественская "Ягнетина печеница" - запеченная баранина"

  • Масло оливковое - две столовых ложки
  • Соль
  • Розмарин - 1 горст.
  • Чеснок - 5 зуб.
  • Перец темный (молотый)
  • Ребра бараньи - 1,2 килограмм
  • Чабрец - 1 горст.




Метод приготовления "Черногорская рождественская "Ягнетина печеница" - запеченная баранина"

Чтоб верно предпочесть баранину, необходимо направить интерес на ее цвет. Юная баранинка различается ясно-красноватым цветом, жир гибкий и белоснежный. У мяса давнишних овец - мрачно-красноватый оттенок, жир желтоватый.
Баранина приходит неподменным диетическим продуктом, хранит в 2-3 однажды младше жира, чем  свинина. Превосходство этого внешности мяса в том, что в бараньем жире холестерина в 2,5 однажды младше, чем в говяжьем, и в 4 однажды младше, чем в свином. Сначала баранину необходимо кропотливо вымыть от осколков разрубленных костей.
Потом устраняем излишний жир и, ежели глодать, хрящи.

Чтоб свободнее имелось разделять мясо от костей, необходимо ножиком счистить с ребрышек пленочку. Потом аккуратно, где-то пальцами, а где-то острым ножиком отделяем мясо от ребрышек до позвоночника. Надлежит стараться, чтоб мясо при всем этом не рвалось.
Дальше всего ничего надрубить там, где сочленяются позвонки, но при всем этом сохранить целостность ломтя. Иной раз мясо разделано, готовим пряную консистенция для обмазки. Пряный букет выбираем из соответствующих для Адриатического побережья Черногории травок.
Тонко измельчаем чеснок, прибавляем соль, молотый перец, листики чабреца, розмарина - все помешиваем и вливаем оливковое масло.
Заработанной консистенцией вполне обмазываем мясо. Пласт мяса сворачиваем рулетиком, ребрышки формируем в "корону", туго перевязав жгутом. Косточки необходимо обернуть фольгой, чтоб не пламенели. А потом и целый ломоть мяса оборачиваем фольгой, помещаем в сковородку и отправляем в наш "очаг" минут на 60 при 180*С. Вынимаем нашу удивительную ягнятину, быстренько устраняем всю фольгу и подаем блюдо ГОРЯЧИМтр!!!
Рождество Христово в Черногории (так-называемый Божич) - праздничек родителей и деток. Он целый проникнут заботой о сохранности домашнего источника и благоденствии жилища. Не случаем цикл рождественских праздничков продолжается, вкупе с подготовкой к нему, главным образом месяца. Начинается он в на днях святого Николая Мирликийского 19 декабря, а кончается - 27 января, в на днях святого Саввы.
За два дня до Рождества, 5 января, закалывают барашка (пореже поросенка). Выбор мяса связан с тем, что черногорцы обычно занимались овцеводством, необычно в горных площадях. Кстати, само слово «Черногория» образовалось не от сочетания «черная гора», как это может показаться вначале. По-сербски «гОра» значит лес на горах. Так что заглавие страны правильнее объяснять как «Темный лес на горах».
Черногория приходит, пожалуй, одной из немногих государств Европы, где еще можнож испытать пищу и напитки, сделанные не на индустриальной основанию, а по древним сельским рецептам. Непременно, черногорская кухня самобытна, узнаваема и просто может конкурировать с наихорошими глобальными кулинарными традициями. Продукты тут владеют высоким качеством и экологичностью. Здешняя мир так плодородна и щедра, что фактически не приходится прибегать к применению искусственных удобрений.
Основное мясное блюдо - знак жертвоприношения. На торжественную рождественскую трапезу за столом – типичным семейным жертвенником – собирается вся семья. Перед началом обеда владелец жилища поджигает свечу, тот или иной быть достойным на столе, либо кадило и обносит ними иконы и цельных присутствующих, а ребятишки обносят кадило по цельному жилища. Потом все напевают торжественный тропарь либо «Отче наш». В сей день нельзя наказывать деток - глодать суеверие, что в неприятном случае они будут неудовлетворительно себя вести в процесс в итоге следующего года.
Потом Рождества все ощущают благодать, полны любви и доброты.
Рождество Христово - во многом ребяческий праздничек, потому что в сей день, разговаривая словами сербского протодиакона Любомира Ранковича, родилось «самое красивое и святое дитя в истории человечества». В рождественское утро малыши прогуливаются приветствовать собственных родственников и соседей, за что те приносят им небольшие средства. По обычаю, эти средства втыкают в апельсин либо яблоко, тот или иной малыши носят с собой.
Большой сербский поэт, светский и духовный владыка Черногории Петар Негош по праву строчил: «Дневной свет не живет, ежели его не узреть зрением, так и никакой праздничек не сравнится с Рождеством». Sretan Bozic!
С Рождеством Христовым!


Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!