Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Рецепт - торт с абрикосовым муссом

Ингредиенты для

Для бисквитной основания
Пытка (просеять) — сто гр
Крахмал кукурузный — одна столовая ложка
Яичко (огромное) — три штуки
Желтки — две штуки
Сахар белоснежный — сто гр
Масло (сливочное растопленное и охлажденное) — 56 гр
Кипяточек — 80 мл
Какао-порошок — 25 гр
Для мусса
Вино белоснежное (полусладкое) — 150 мл
Яичка — три штуки
Крахмал (кукурузный) — три столовых ложки
Сахар — 150 гр
Ваниль (немного капель)
Молоко — 325 мл
Курага — 170 гр
Желатин — 2,25 чайные ложки
Сливки для взбивания — 280 мл
Для ганаша
Сливки жирные — 200 мл
Сливочное масло — 50 гр
Шоколад (горьковатый, поломанный кусками) — 170 грам


Как подготовить ?

Рецепт "Тортик с абрикосовым муссом"
Противень (30 на 40 сантим.) сбрызнуть растительным маслом, застелить листом пергаментной бумаги и опять сбрызнуть маслом.

Разогреть духовку до 230 C.

В железную чашечку положить яичка, яичные желтки с сахаром, чашечку поставить на водяную баню и взбивать миксером до полного растворения сахара и слегка тёплого состояния. после чего чашечку сшибить с водяной бани и продолжать взбивать на крупный скорости, масса соответственна водиться густой и ясной, взбивать в движение 4 минут. Смутить какао-порошок с кипяточком и, продолжая взбивать, влить её в яичка. Просеять пытку с крахмалом на яичную консистенция, аккуратненько перемешать лопаткой. Иногда пытка практически целиком вмешается, добавить тоненькой струйкой растопленное сливочное масло. Перемешать. Тесто вылить в подготовленную форму и поставить в духовку выпекаться на 5 минут. За это пора не раскрывать дверцу духовку! Готовность бисквита проверить лучинкой. Не пересушить! Иногда бисквит будет готов, форму предпочесть из духовки, перевернуть противень на аккуратное полотенце, посыпанное сладкой пудрой (а то прилипнет!), сшибить пергамент и завернуть в рулет. Бросить на 15 минут, после чего развернуть, предпочесть полотенце, завернуть опять и отдать целиком остыть. Остывший бисквит порезать на ленты. Ширина лент приблизительно 7 сантим.. (У меня при раскручивании рулет развалился, строить довелось после чего в форме заборы)

Для мусса соединить вино с курагой, довести до кипения, выключить, отдать постоять до полного остывания.

Яичка взбить с 80 гр сахара и крахмалом.

Молоко довести до кипения, влить его тоненькой струйкой в яичную консистенция, не заканчивая взбивать а незначительный скорости. после чего перелить крем обратно в кастрюльку, поставить на средний огонь и постоянно помешать древесной ложкой, довести крем до загустения, но НЕ кипятить! Крем может свернуться, потому не кипятить! Сшибить с огня.

Отлить 50 мл вина от кураги в кружечку и замочить в нём желатин на 5 минут. Курагу с остальной жидкостью пюрировать в блендере. Растопить желатин немного секунд в МВ в режиме «разморозка», но Не кипятить! Добавить к абрикосовому пюре и отлично перемешать на высочайшей скорости.

Абрикосовое пюре соединить с заварным кремом.

Сливки взбить с оставшимся сахаром и добавить в немного приёмов к абрикосовому крему. Отдать постоять минут 10.

Потом ленту шоколадного бисквита шедро промазать кремом, скрутить в рулет, поместить его в разьемную форму так, чтоб круги шли поперек формы и перемежались крем-бисквит-крем – бисквит. Залить оставшимся муссом. Поставить в холодильник на немного часов до полного застывания. Форма у меня водилась поперечником 22 сантим..
Для ганаша довести до кипения сливки, залить ними шоколад, отдать постоять минут 5, после чего кинуть кусок масла, размешать в однородную массу, залить тортик, разровняв поверхность лопаточкой. Охладить часа 3-4 в холодильнике перед подачей. Мусс чрезвычайно лакомый, но мне показалось не очень сладостно, т.к. ганаш был из горьковатого шоколада, потому в совокупы вышло не так сладостно.
Снутри раздобывается высокий вертикальный бисквит, щедро переслоенный абрикосовым заварным мусс-кремом.

Про розы из шоколадной мастики расскажу после чего порознь. Они не очень съедобные – там шоколад, заваренный с мёдом до состояния пластилина, потому это только декоративный ингредиент.
Рецепт мастики здесь
http://www.povarenok.ru/recipes/show/31184/

* по мотивам рецепта Белочкивиты
Рецепты: Десерты -> Тортики -> Бисквитный тортик
Рецепты: Десерты -> Тортики -> Бисквитный тортик




Рецепт - торт с абрикосовым муссом
Рецепт - торт с абрикосовым муссом
Рецепт - торт с абрикосовым муссом
Рецепт - торт с абрикосовым муссом

Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!