Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!


Рецепт - торт-мусс Кофе по-ирландски

Ингредиенты для

Для бисквита:
масло сливочное

сто гр

яичко две штуки
сахар

сто гр

ваниль одна чайная ложка

соль

1 щепотка
кофе эспрессо

сто мл
пытка пшеничная

сто гр
какао-порошок

20 гр

разрыхлитель 1,5 чайные ложки

Для мусса:
молоко

250 мл
кофе эспрессо

200 мл

яичко две штуки
сахар

6 столовых литр..

виски

70 мл
сливки жирные для взбивания

250 мл

желатин в гранулках

15 гр

крахмал кукурузный четыре столовых ложки

Для пропитки коржей:
кофе эспрессо

1 чашечка


Как подготовить ?

Бисквит

Для этого размягченное масло взбить с сахаром (бросить две столовых ложки сахара для белков). По один-одинехонек, продолжая взбивать, добавить желтки. Добавить ваниль и остывший кофе. Пытку просеять, смутить с какао, солью и разрыхлителем, щепетильно добавить в масляно-кофейную консистенция. Белки взбить мягеньких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до железных пиков. Осмотрительно, сверху вниз, вмешать в тесто.

Тесто вылить в форму, заблаговременно смазанную маслом и проложенную пекарской бумагой, печь в разогретой до 170С°C духовке 25-30 минут. Вытащить, остудить на сетке.

Остывший бисквит возвращать в форму (либо положить на тарелку, ежели употребляете кольцо для тортика), наколоть палочкой, как надо пропитать сладостным кофе (можнож добавить в пропитку две столовых ложки виски).

Мусс:

Вначале сварить кофейный заварной крем (мне чрезвычайно нравится сооружать муссы на базе конкретно заварного крема): молоко подогреть с четыре столовых ложки сахара, в отдельной посуде соединить желтки, кофе и крахмал, взбить венчиком до однородности, влить эту консистенция в закипающее молоко, варить на малом огне, повсевременно мешая венчиком, до загустения. Обязан получиться достаточно густой заварной крем. Остудить.

Желатин замочить в виски, распустить на водяной бане. Соединить заварной крем с распущенным желатином. Сливки взбить, щепетильно вмешать в остывший (но не застывший!) крем. Заключительным шагом взбить белки с оставшимися две столовых ложки сахара, чрезвычайно осмотрительно вмешать в крем.

Приобретенный крем вылить в форму на приготовленный бисквит, бросить застывать минимум на 4 часа, превосходнее на ночь.




Рецепт - торт-мусс Кофе по-ирландски

Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!