Рецепты лучших блюд из интернета, вкусные новости кулинарии, статьи о кулинарии и многое другое только на нашем сайте!





Мокрый бисквит. Рецепт мокрого бисвкитного торта без яиц.

Влажный бисквит. Рецепт приготовления влажного бисквита с плодами. По вкусу чрезвычайно схоже на мишки Барни, за один-одинешенек исключением - в составе нет вредных компонентов. Цельнозерновая пытка и перепелиные яичка сооружают выпечку очень полезной. К тому же, бисквит настанем тем людям и деткам, у кого аллергия на куриные яичка. Приготовляется чрезвычайно скоро. Можнож заливать в формочки, на вкус и всхожесть бисквита это не влияет.




Мокрый бисквит. Рецепт мокрого бисвкитного торта без яиц.

влажный бисквит. рецепт











Ингредиенты для

Яичка семь штук
Сахар 7 столовых ложек
Пытка 7 столовых ложек
Сметана жирная либо сливки густые 500-700 гр
Сладкая пудра 5-7 столовых ложек
Ванильный сахар 5-8 гр
Зефир белоснежный 5 штук
Апельсины две штуки
Бананы две штуки
Киви 3-4 штук


Как специализировать ?

Взбейте миксером охлажденные яичка с сахаром в движение 15-20 минут до состояния пышноватой белоснежной массы, удерживающей форму. 1-ые 5 минут на небольшой скорости, без сахара, а после чего повысьте скорость миксера и прибавляйте сахар по 1 ложке, не прерывая процесс взбивания.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Просеивая небольшими дозами, щепетильно вмешайте во взбитые яичка пытку. Помешивайте тесто древесной ложкой только лишь в одну страну, по часовой стрелке, медлительно поднимая массу снизу ввысь.
Выложите тесто в смазанную сливочным маслом форму. Выпекайте в духовке 35-45 минут. Духовку не раскрывайте! По другому бисквит не поднимется.
Готовый бисквит остудите, выньте из формы и разрежьте на два коржика (можнож и на три, ежели для вас нравятся "влажные", отлично пропитанные тортики).
Сметану взбейте миксером с сладкой пудрой и ванилином. Пудру прибавляйте по ложке, пробуя сметанный крем на сладость. Это рецепт лакомого крема для бисквитного тортика, тот или иной можнож применять для хоть какого бисквита.
Основной коржик чуть-чуть побрызгать хоть каким фруктовым соком, а после чего смазать сметанным кремом.
Зефир и плоды нарежьте кусками и выкладывайте умеренно покровами. Зефир выкладывайте немедленно на сметану, после чего апельсины, бананы, киви. Накройте вторым коржиком. Смажьте его кремом и украсьте плодами.
Бисквитный тортик с зефиром и плодами беспременно оставьте пропитываться на немножко часов можнож на ночь




Мокрый бисквит. Рецепт мокрого бисвкитного торта без яиц.

Этот рецепт ещё никто не комментировал. Стань первым!